已知tana/2=2/3,则(1-cosa+sina)/(1+cosa+sina)=

飘渺8001 1年前 已收到2个回答 举报

sbook 花朵


(1-cosa+sina)/(1+cosa+sina)
=(2sin²(a/2)+2sin(a/2)cos(a/2))/(2cos²(a/2)+2sin(a/2)cos(a/2))
=sin(a/2)(sin(a/2)+cos(a/2))/(cos(a/2)(sin(a/2)+cos(a/2)))
=sin(a/2)/cos(a/2)
=tan(a/2)
=2/3


3

addmyin 幼苗


tan(a/2)=(1-cosa)/sina=sina/(1+cosa);
(1-cosa)/sina=sina/(1+cosa)=(1-cosa+sina)/(1+cosa+sina)=
2/3


1