关于影子同一时刻测得一根高1.5米的竹竿影长为0.9米 同时 一棵大树的影子一部分落在地上一部分落在墙上 落在地上的长为

关于影子
同一时刻测得一根高1.5米的竹竿影长为0.9米 同时 一棵大树的影子一部分落在地上一部分落在墙上 落在地上的长为2.4米 落在墙上的长没1.5米 求大树的高度
英雄泪那 1年前 已收到2个回答 举报

xjj_nuaa 幼苗


LZ,要看太阳入射角度的
每天的影子和旗杆都是不一样的有时影子会落在楼房上有时则不会你学三角涵数就知道了
不真要算的你条件不足 22858希望对你有帮助!


5

潘帕斯风暴 幼苗


设树高为x米
树影长为2.4+(0.9/1.5)*1.5=2.4+0.9=3.3
则 x/3.3=1.5/0.9
解得x=5.5


1