直接写出得数. 2.35+1.5= [4/5]+2.5= [3/8]+[1/2]= 0.32= 12÷[4/7]= [5

直接写出得数.
2.35+1.5= [4/5]+2.5= [3/8]+[1/2]= 0.32= 12÷[4/7]=
[5/12]×8= [2/3]÷[8/9]= 2.8-2[4/5]= 8.2-(5.3-1.8)= 0.1+99×0.1=
ferly3 1年前 已收到1个回答 举报

是猪也好 幼苗


解题思路:本题根据小数、分数的加法,减法,乘法,除法的运算法则计算即可;
算式⑨可以根据一个数减去两个数的差等于这个数加上减数减去被减数;
算式⑩可运用乘法分配律,提取0.1,进行解答.

2.35+1.5=3.85 [4/5]+2.5=3.3 [3/8]+[1/2]=[7/8] 0.32=0.09 12÷[4/7]=21
[5/12]×8=[10/3] [2/3]÷[8/9]=[3/4] 2.8-2[4/5]=0 8.2-(5.3-1.8)=4.7 0.1+99×0.1=10

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数的加法和减法;小数四则混合运算.

考点点评: 此题是考查快速计算的能力,在计算时,要看清数字和运算符号.


5