配制250ml0.1mol/LNa2CO3溶液,需称取固体NaCo3多少克

时代孔明 1年前 已收到3个回答 举报

coolcatt 幼苗


0.25x0.1x106 思路 先求出所需摩尔质量再乘以质量分数


7

miss513 幼苗


n(Na2CO3)=0.25*1=0.25mol
m(Na2CO3)=0.25*106=26.5g


1

tj02106 幼苗


如果是称Na2CO3,不带结晶水的,应该是2.65g


0