某实验小学图书室有一个书架,上层放的书是下层的2.4倍,如果从上层的书架上搬56本书到下层,这两层书架上的书就同样多了.

某实验小学图书室有一个书架,上层放的书是下层的2.4倍,如果从上层的书架上搬56本书到下层,这两层书架上的书就同样多了.原来上下层各有多少本书?(列方程解)
草地里的石头 1年前 已收到1个回答 举报

dp-yes 春芽


设上层书架为x本,则下层书架为2.4x本,根据题意得:
2.4x-x=56×2,
1.4x=112,
x=80;
2.4x=2.4×80=192.
答:原来上层有192本书,下层有80本书.


10