(2012•嘉兴)已知△ABC中,∠B是∠A的2倍,∠C比∠A大20°,则∠A等于(  )

(2012•嘉兴)已知△ABC中,∠B是∠A的2倍,∠C比∠A大20°,则∠A等于(  )
A. 40°
B. 60°
C. 80°
D. 90°
中山岛男 1年前 已收到2个回答 举报

小池扉 幼苗


解题思路:设∠A=x,则∠B=2x,∠C=x+20°,再根据三角形内角和定理求出x的值即可.

设∠A=x,则∠B=2x,∠C=x+20°,则x+2x+x+20°=180°,解得x=40°,即∠A=40°.
故选A.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 本题考查的是三角形内角和定理,即三角形内角和是180°.


8

AXJLMG 幼苗


根据已知,B=2A ,C=A+20° ,
因此 A+B+C=A+2A+A+20°=180° ,
即 4A+20°=180° ,
所以 4A=180°-20°=160° ,
那么 A=40° 。
选 A 。


0