已知圆的半径为10cm,它的内接梯形上、下底分别为12cm和16cm,则梯形的面积是( )

8wwq8 1年前 已收到1个回答 举报

sjsnjia 幼苗


圆心到上底的距离=√(10²-(12/2)²]=8
圆心到下底的距离=√(10²-(16/2)²]=6
所以梯形的高为8+6=14cm
面积=(1/2)(12+16)*14
=196 cm²


6