(2012•广州二模)已知函数f(x)=ex-e-x+1(e是自然对数的底数),若f(a)=2,则f(-a)的值为(  

(2012•广州二模)已知函数f(x)=ex-e-x+1(e是自然对数的底数),若f(a)=2,则f(-a)的值为(  )
A.3
B.2
C.1
D.0
anruky 1年前 已收到1个回答 举报

htgz99 幼苗


解题思路:由f(x)=ex-e-x+1,f(a)=2,知ea-e-a=1,由此能求出f(-a)的值.

∵f(x)=ex-e-x+1,
f(a)=2,
∴ea-e-a+1=2,
∴ea-e-a=1,
∴f(-a)=e-a-ea+1=-(ea-e-a)+1=-1+1=0.
故选D.

点评:
本题考点: 有理数指数幂的化简求值.

考点点评: 本题考查有理数指数幂的化简求值,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


5