计算(1+3x)(3x-1)+9(1/3-x)(x+1/3)的结果是___

93922415 1年前 已收到3个回答 举报

ggsqz8 幼苗


(1+3x)(3x-1)+9(1/3-x)(x+1/3)
=9x^2-1+9*(1/9-x^2)
=9x^2-1+1-9x^2
=0

1年前 追问

5

93922415 举报

若代数式x^2-6x+b可化为(x-a)^2-1(其中,a,b是常数),则b-a的值是___

举报 ggsqz8

x^2-6x+b =x^2-6x+9-9+b =(x-3)^2+b-9 a=3 b-9=-1 b=8 b-a=8-3=5

ThxPs 幼苗


(1+3x)(3x-1)+9(1/3-x)(x+1/3)
=9x²-1+9(1/9-x²)
=9x²-1+1-9x²
=0


1

oooooo杨不及 幼苗


结果为0
(3x+1)(3x-1)=9x平方-1
9(1/3-x)(1/3+x)=9(1/9-x平方)=1-9x平方
两者加起来=0


0