9 分之80减去一个数与9分之71的和得25分之1,求这个数

艾萱 1年前 已收到3个回答 举报

jane_xing 幼苗


设这个数为x,则80/9-(x+71/9)=1/25
解得:x=24/25


2

hpsz8066 果实


算术法:
80/9-1/25-71/9
=80/9-71/9-1/25
=1-1/25
=24/25
方程:
设个数是X
80/9-(X+71/9)=1/25
X+71/9=80/9-1/25
X=80/9-71/9-1/25
X=24/25


2

大红果 幼苗


设这个数是?即80/9-?+71/9=1/25,两边约分得225?=3766,则这个数位3766/225


0