18.6克氢氧化钠和碳酸钠混合物中加入100克稀盐酸刚好完全反应.产生气体4.4克.求:

18.6克氢氧化钠和碳酸钠混合物中加入100克稀盐酸刚好完全反应.产生气体4.4克.求:
(1)18.6克混合物中含碳酸钠多少克?
(2)所加盐酸溶液的溶质质量分数为多少?
假清高 1年前 已收到1个回答 举报

7cbh 种子


解题思路:根据碳酸钠与稀盐酸反应的方程式,由二氧化碳的质量求出碳酸钠的质量和消耗氯化氢的质量,再根据混合物中碳酸钠和氢氧化钠质量之和,求出氢氧化钠的质量,利用氢氧化钠与稀盐酸反应的方程式,求出消耗氯化氢的质量,从而求出所加盐酸溶液的溶质质量分数.

设混合物中碳酸钠的质量为x.消耗氯化氢的质量为y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
10673 44
xy 4.4g
[106/x=
73
y=
44
4.4g]
x=10.6g,y=7.3g
氢氧化钠的质量为:18.6g-10.6g=8g
设氢氧化钠与稀盐酸反应消耗氯化氢的质量为z,
NaOH+HCl=NaCl+H2O
4036.5
8g z
[40/8g=
36.5
z]
z=7.3g
所加盐酸溶液的溶质质量分数为
7.3g+7.3g
100g×100%=14.6%
答案:
(1)18.6克混合物中含碳酸钠10.6g
(2)所加盐酸溶液的溶质质量分数为14.6%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


6