(2013•湖州二模)直线3x-4y+4=0与抛物线x2=4y和圆x2+(y-1)2=1从左到右的交点依次为A、B、C、

(2013•湖州二模)直线3x-4y+4=0与抛物线x2=4y和圆x2+(y-1)2=1从左到右的交点依次为A、B、C、D,则
|AB|
|CD|
的值为(  )
A.16
B.4
C.[1/16]
D.[1/4]
mazei2722 1年前 已收到1个回答 举报

linchuyong 春芽


由已知圆的方程为x2+(y-1)2=1,
抛物线x2=4y的焦点为(0,1),
直线3x-4y+4=0过(0,1)点,
则|AB|+|CD|=|AD|-2,
因为

x 2=4y
3x−4y+4=0,
有4y2-17y+4=0,
设A(x1,y1),D(x2,y2),
则y1+y2=[17/4],
则有|AD|=(y1+y2)+2=[25/4],

|AB|
|CD|=[1/16],
故选C.


4