两道二次方程的数学题.1.关于X的方程X2+PX+Q=0与X2+QX+P=0有一个公共根,则(P+Q)2是_______

两道二次方程的数学题.
1.关于X的方程X2+PX+Q=0与X2+QX+P=0有一个公共根,则(P+Q)2是________.
2.求方程x+1/x+2 + x+6/x+7=x+2/x+3 + x+5/x+6的解是_____.
(PS:斜杠右侧的是分母)
希望的翅膀00 1年前 已收到5个回答 举报

花落随心 幼苗


第一个应该是-4,如果想了解步骤,请再说明
第二个我可以提供思路,计算由你:按照你的顺序,把第2项和第3项对调,然后先通分相减,这时,你会看到规律,然后常规的解法就行


7

ldas 幼苗


第一个是-4
第二个是X不等于0


2

oo秀场oo 幼苗


1. 0
2. x不等于0


1

宇能解忧 幼苗


难^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^


0

beiguozhichun68 幼苗


1.X2+PX+Q=X2+QX+P,也就是(P-Q)X=P-Q,存在那个公共根X=1使该方程成立,由此解得最后结果
2.把第2项和第3项对调,然后先通分相减,可解得X=-9/4


0