一个长方形的周长(3a-1)m,宽是2bm,如果宽增加2m,长不变,那么面积增加了多少平方米?

pengwm 1年前 已收到4个回答 举报

空谷兰545 幼苗


长=(3a-1)/2-2b
面积增加=[(3a-1)/2-2b]x2=3a-1-4b 平方米


1

芙蓉11111_mm 幼苗


长方形的长 (3a-1)/2-2b
原来的面积 [(3a-1)/2-2b]*2b
现在的面积 [(3a-1)/2-2b]*(2b+2)
增加的面积=现在的面积-原来的面积
=(3a-1-4b)


1

fz80880 幼苗


解;长方形的长为(3a-1)/2-2b=1.5a-2b-0.5米
面积增加了2(1.5a-2b-0.5)=3a-4b-1平方米


1

飞阳暖风 幼苗


(3a-1)-4b。长:(3a-1)/2-2b。


0