已知f(x)=x2+2ax+3a ⒈当a=1,x属于[负4,4]时,求函数的最大值与最小值

nihaoli 1年前 已收到5个回答 举报

7jj3c 花朵


当a=1时有:
f(x)=x^2+2x+3
=(x+1)^2+2
当x=-1时,有最小值为:2
当x=4时,有最大值为:27


3

a1782 幼苗


当a=1是f(x)=x^2+2x+3=(x+1)^2+2
当-4≤x≤4时可知,当x=-1时有最小值f(x)=2
当x=4时有最大值f(x)=27


2

gjmwtp 幼苗


a=1代入得f=x²+2x+3=(x+1)²+2,对称轴x=-1,因为x∈[-4,4],,所以x=-1时,最小值f=2,x=4时,最大值f=27


1

kmrand 幼苗


当a=1时,f(x)函数关于x=-1对称,[-1,4]区间内为递增函数f(4)有最大值27 ,f(-1)有最小值2;x在[-4,-1]区间为递减函数f(-4)有最大值11,f(-1)有最小值2,所以x属于[负4,4]时f(x)max=27,f(x)min=2


1

刘云刚 幼苗


f(x)=(x+1)2+2
最大值为x=4时,f(x)=27
最大值为x=--1时,f(x)=2


0