高数 弹簧原长1米,每压缩1厘米需力0.05牛顿,若自80厘米压缩到60厘米时,问需做多少功

kunlili 1年前 已收到1个回答 举报

魔法橡皮 幼苗


弹簧的弹性势能=1/2*K*X^2,这里K=5牛/米
1/2*5*0.4*0.4-1/2*5*0.2*0.2=0.3J


3