小婷一家人从甲城乘火车到乙城,再从乙城乘轮船到丙城游玩.去时共花了250元车船费,返回时,火车票上涨了10分之1,轮船票

小婷一家人从甲城乘火车到乙城,再从乙城乘轮船到丙城游玩.去时共花了250元车船费,返回时,火车票上涨了10分之1,轮船票上长了5分之1,共用车船费280元,返回时乘火车多用了多少元?
ybycomagtt 1年前 已收到1个回答 举报

咖喱甘 幼苗


设去时乘火车用了X元,则去时乘轮船用了:250-X
返回时火车票用了:(1+1/10)*X
返回时船票用了:(250-X)(1+1/5)
(250-X)(1+1/5)+(1+1/10)*X=280
300-6/5X+11/10X=280
300-1/10x=280
1/10X=300-280
x=200
所以,返回时的火车用了:200*(1+1/10)=220元


1