把质量为1kg的铁块放在炉火中加热一段时间,然后投入质量为5kg,温度为10度的水中,水的温度升高了20度,试求炉火的温

把质量为1kg的铁块放在炉火中加热一段时间,然后投入质量为5kg,温度为10度的水中,水的温度升高了20度,试求炉火的温度 (C铁=0.46*10^3j/kg*c)
为什么我算出来是913摄氏度啊?
t铁为什么要减去30?
回答就立即给分
shijiupin 1年前 已收到1个回答 举报

末言 幼苗


热量的公式Q=cmt
Q铁=Q水
所以
c铁m铁(t铁-30)=c水m水(30-10)
代入
C铁=0.46*10^3 j/kg*c
C水=4.2*10^3 j/kg*c
m铁=1 kg
m水=5 kg
算出来 t铁=943(摄氏度)
也就是炉火的温度为943摄氏度
补充.
因为铁块降到30度...不是降到0度.


7