一个数的2倍与5.5的差是0.9,这个数是多少?

七夜左岸行走 1年前 已收到3个回答 举报

sadfjknmbgasdfj 幼苗


设这个数为X

2X-5.5=0.9
2X=5.5+0.9
2X=6.4
X=6.4÷2
X=3.2

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


9

luodan8080 幼苗


2x-5.5=0.9 2x=6.4 x=3.2或5.5-2x=0.9 2x=4.6 x=2.3


2

美丽森林 花朵


(5.5+0.9)÷2=3.2


0