已知a-b=3,a²+b²=25,求ab的值,

咖啡VS茶 1年前 已收到1个回答 举报

salylll 幼苗


a^2+b^2=(a-b)^2+2ab=25
ab=(25-3x3)/2=8
o(︶︿︶)o

1年前 追问

1

举报 salylll

лл֧