2 1/2x5+4 1/5x8+6 1/8x11+...+100 1/149x150+102 1/152x155

2 1/2x5+4 1/5x8+6 1/8x11+...+100 1/149x150+102 1/152x155
那个事带分数,
judy_ni0102 1年前 已收到1个回答 举报

有点儿帅 幼苗


2又1/2x5+4 又1/5x8+6又 1/8x11+...+100又 1/149x152+102又 1/152x155
=(2+4+6+……+100+102)+(1/2-1/5+1/5-1/8+1/8-1/11+……+1/149-1/152+1/152-1/155)÷3
=(2+102)×51÷2+(1/2-1/155)÷3
=2652+51/310
=2652又51/310


1