弹簧测力计下挂着一金属块,弹簧秤的示数是5N,当这金属块浸一半在水中时,弹簧秤的读数是3N,求

弹簧测力计下挂着一金属块,弹簧秤的示数是5N,当这金属块浸一半在水中时,弹簧秤的读数是3N,求
(1)金属块受到的浮力
(2)金属块的体积
(3)当它浸没在酒精中时,弹簧秤的示数?
Wsting 1年前 已收到2个回答 举报

gh123_cn 幼苗


(1)F浮=F-F‘=5N-3N=2N
(2)V半排=F浮/ρ水g=2N/1.0×10³kg/m³×10N/kg=0.0002m³
V=2V半排=0.0002m³×2=0.0004m³
(3)F浮2=ρgV=0.8×10³kg/m³×10N/kg×0.0004m³=3.2N


9

wh1988323 幼苗


(1)、金属块受到的浮力=金属块的重力—金属块在水中的重力=5N-3N=2N


0