甲乙两车同时从AB两地相对开出,在离中点15千米处相遇.已知甲乙两车的速度比是7:6,AB两地相距多少千米?

ll夜游神 1年前 已收到3个回答 举报

正式ww 幼苗


7+6=13
15÷(7/13-1/2)
=15÷1/26
=390千米
或:15×2÷(7/13-6/13)
=30÷1/13
=390千米


1

古龙刀客 幼苗


设全程为S,甲车速度7x,乙车速度6x,则有(S/2+15)/7x=(S/2-15)/6x,解得S=390千米


1

life400 花朵


AB两地相距;(15+15)÷(7-6)X(7+6)=390(千米)


0