质量为m的物体,在水平面上以初速度v0直线运动,由于摩擦力,经距离d后速度为v0/2,求动摩擦因数,

海在海旁边 1年前 已收到4个回答 举报

ii三号 春芽


vt^2=v0^2-2aS
所以加速度a=[vt^2-vo^2]/(2S)=[(v0/2)^2-(v0)^2]/(2d)=(3·v0^2)/(8·d)
因为f=mgx=ma
所以x=a/g=(3·v0^2)/(8·g·d)


6

阿水虫子 幼苗


1/2mV0^2=fd+1/2m(V0/2)^2
3/8mV0^2=fd
f=3mV0^2/8d
摩擦力f=umg,所以
umg=3mV0^2/8d
u=3V0^2/8gd


2

赏爱在须臾 幼苗


动能定理自己做


0

白面儿 幼苗


呵呵,你可能把一个公式忘了。(V1)^2 -(V2)^2 =2*a*S
就用这个公式来做,过程是很简单的。相信你自己能补上来 ^ ^


0