因式分解x^3y-2x^2y2+xy^3

小怪妖 1年前 已收到2个回答 举报

xiuwu 幼苗


1)提取公因式
x^3y-2x^2y^2+xy^3=xy(x^2-2xy+y^2)
2)完全平方公式
xy(x^2-2xy+y^2)=xy(x-y)^2;


2

枫荷 幼苗


原式=xy(x^2-2xy+y^2)
=xy(x-y)^2


1