已知三角形ABC c=10 ∠A=60°∠B=75°求a边长(求详细讲解)

hidayatt 1年前 已收到1个回答 举报

飛音 幼苗


由题意得
过点B做AC的垂直线BD,则有三角形ABD和三角形CBD为直角三角形.
所以角ABD等于30,角DBC等于角C等于45
根据直角三角形的三角函数得到边AD=5 ,再根据勾股定理得边BD=DC=5(根号3)
所以有 BC^2=BD^2+DC^2
解得a=BC=5(根号6)

1年前 追问

3

hidayatt 举报

用正弦定理求呢?

举报 飛音

嗯。。。。AD的边长就是用正玄定理