用6米长的木条做一个长方体形状的灯箱,长4分米,宽4分米,灯箱的体积有多大?

用6米长的木条做一个长方体形状的灯箱,长4分米,宽4分米,灯箱的体积有多大?
求高为什么要用60除以4减去4再减去4呢?
悠悠蓝羽 1年前 已收到5个回答 举报

jianghehuan1980 春芽


就题目而言做出来的是一个立体的骨架型的长方体,你可以找个方的东西观察下,长,宽,高,为固定的长度,每一个都是4个为一组,我的意思就是4个长,4个宽,4个高加一起的长度等于60分米,他除以4是为了计算一组长宽高的长度和,减去已知的长4分米,宽4分米后方便计算高的4分米,就是这样~


5

杀了等于零 幼苗


6米就是这个长方体的棱长总和,包括4个长,4个宽和4个高,6米=60分米,60÷4=15分米(这是一个长,一个宽和一个高的和)15-4-4=7分米(高就求出来了)
然后长乘以宽乘以高,体积就求出来了,4×4×7=112立方分米


2

xxshow 幼苗


长方全12条棱 长宽高各4条 所以除以4 再-长-宽


0

huohua85 果实


6米=60分米
高=60÷4-4-4=7分米
体积=4×4×7=112立方分米
棱长和=4×(高+宽+长)


0

发白如霜52 幼苗


6米=60分米
长宽高的和:60÷4=15分米(因为长方体有4条长,4条宽,4条高)
高:15-4-4=7分米


0