求反函数 y=2^(ax+b)如题.

kunjie01 1年前 已收到2个回答 举报

裴文谦 幼苗


y=2^(ax+b)
ax+b=log(2)y
x=[log(2)y-b]/a
反函数就是:y=[log(2)x-b]/a.


10

coca1015 幼苗


定义域:x属于实数,值域:y>0
两边取对数,lny=(ax+b)*ln2
x=[(lny)/(ln2)-b]/a
所以反函数为 y=[(lnx)/(ln2)-b]/a 定义域:x>0,值域:y属于实数


2