1.一个长方体的棱长总和是112厘米,长宽高的比是6:5:3,这个长方体的体积是多少立方厘米?

1.一个长方体的棱长总和是112厘米,长宽高的比是6:5:3,这个长方体的体积是多少立方厘米?
2.甲乙两个修路队共同修一条公路,15天后,甲队比乙队少修120米,甲队每天修65米,乙队每天修多少米?
3.果园里桃树比梨树多196棵,梨树的棵树是桃树的三分之一,梨树和桃树各有多少棵?(列方程)
爱君如梦312 1年前 已收到2个回答 举报

燕窝飞来 幼苗


1.一个长方体的棱长总和是112厘米,长宽高的比是6:5:3,这个长方体的体积是多少立方厘米?
112÷4=28
长;28×6/14=12
宽:28×5/14=10
高:28×3/14=6
这个长方体的体积是12*10*6=720
2.甲乙两个修路队共同修一条公路,15天后,甲队比乙队少修120米,甲队每天修65米,乙队每天修多少米?
120÷15+65=73
3.果园里桃树比梨树多196棵,梨树的棵树是桃树的三分之一,梨树和桃树各有多少棵?(列方程)
设桃树有x棵
x-1x/3=196
x=294
梨树:294*1/3=98棵


4

海上花儿开 幼苗


这是小学题吧
1:设这个长方体的长宽高为6x,5x,3x
则6x*4+5x*4+3x*4=112 解得x=2
所以长宽高分别为12,10,6
所以长方体体积为12*10*6=720立方厘米
2:设乙队每天修x米
根据题意得,65*15+120=15x
解得x=73


1