1.如果多项式(x的四次方+x的三次方+2x的二次方—3x+2)—(ax的三次方—3x的平方+bx+1)不含x的三次方项

1.如果多项式(x的四次方+x的三次方+2x的二次方—3x+2)—(ax的三次方—3x的平方+bx+1)不含x的三次方项和x项,求代数式2(a的平方+ab+b的平方)—3(—3ab—a的平方)的值.
2.已知(m²-1)x²-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式199(m+x)(x-2m)+3m+15的值.
我真的真的不会,而且我是数学白痴哦.
请大家不要说我笨啊什么滴.
锁丢了 1年前 已收到6个回答 举报

天凉涉水 花朵


1.先整理(x^4+x^3+2x²-3x+2)-(ax^3-3x²+bx+1)
=x^4+x^3+2x²-3x+2-ax^3+3x²-bx-1 (去括号)
=x^4+(1-a)x^3+5x²-(3+b)x+1(合并同类项)
因为不含x的三次方项和x项
所以1-a=0 -(3+b)=0
a=1 b=-3
原式2(a²+ab+b²)-3(-3ab-a²)
=2a²+2ab+2b²+9ab+3a²(去括号)
=5a²+11ab+2b²(合并同类项)
将a=1 b=-3代入5a²+11ab+2b²中得
原式=-10
答:-10
2.因为(m²-1)x²-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程
所以m²-1=0 m+1≠0
所以m=1,-1且m不等于-1
所以m=1
将m=1代入原方程中得
x=4
将m=1x=4代入199(m+x)(x-2m)+3m+15中得
原式=2008
答:2008


10

看穿所有的秘密 幼苗


因为m²-1)x²-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程。所以m=1.所以x=4。所以求代数式199(m+x)(x-2m)+3m+15=199(1+4)(4-2)+3+15=2008


2

冒了泡就走 幼苗


1.x^4+X^3+2X^2-3X+2-(aX^3-3x^2+bX+1)
=X^4+(1-a)X^3+5X^2-(3+b)X+1
因为不含三次和一次项
所以1-a=0
3+b=0
则 a=1,b=-3
将a,b代入代数式,即可求值(不要告诉我,这你也不会)
2.因为是一元一次,所以二次项m^2-1=0,m+1不等于0,则m=1
之后将...


2

似使而非 幼苗


a=1 b=-3 代入即可
m=1 x=-4 代入即可


1

pe7ft 幼苗


第一题 题目说没有x的三次方项跟x项,那么把式子整理成
x^4+(1-a)x^3+5x^2-(3+b)x+1
所以1-a=0;-(3+b)=0
a=1;b=-3
代到 2(a的平方+ab+b的平方)—3(—3ab—a的平方)这个式子里就求出来了。
第二题 因为(m²-1)x²-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,所以m^2-...


1

云某某 幼苗


第2题求两根不就完事了


0