动点:等边三角形ABC的边长为4厘米,长为1厘米的线段MN在△ABC的边AB上沿AB方向以1厘米/秒的速度向B点运动

动点:等边三角形ABC的边长为4厘米,长为1厘米的线段MN在△ABC的边AB上沿AB方向以1厘米/秒的速度向B点运动
已知:等边三角形ABC的边长为4厘米,长为1厘米的线段MN在△ABC的边AB上沿AB方向以1(运动开始时,点M与点A重合,点N到达点B时运动终止),过M、N分别作AB边的垂线,与△ABC的其它边交于P、Q两点,线段MN运动的时间为t 秒.
问:t为何值时,四边形MNQP的面积为2/3 根号3 cm平方?

非常大的虫 1年前 已收到3个回答 举报

tracyjing 幼苗


1/6秒或17/6秒
∵AM=t,AN=t+1,
∴当t≤1时,PM=根号3t,QN=根号3(t+1)
四边形面积是(PM+QN)*1/2=根号3t+根号3/2=2/3 根号3,得t=1/6
当1<t<3时,PM=根号3t,QN=根号3(3-t)四边形面积是3/2
当3≤t≤4时,PM=根号3(4-t),QN=根号3(3-t),
四边形面积是(PM+QN)*1/2
=7根号3/2-根号3t=2/3 根号3
得t=17/6


1

Lily_hml 幼苗


2L正解。


2

19920803 幼苗


2/3根号3cm平方
是什么意思,不懂诶


1