有十七只羊,分三个人,老大分二分之一,老二分三分之一,老三分九分之一,该怎么分?

有十七只羊,分三个人,老大分二分之一,老二分三分之一,老三分九分之一,该怎么分?
先借一只羊,分完之后再还.
老大:(17+1)x1/2=9(头)
老二:(17+1)x1/3=6(头)
老三:(17+1)x1/9=2(头)
可是这样合理吗?为什么要借一只羊啊?我想知道解这道题的原理是什么?
yeju 1年前 已收到3个回答 举报

高二2班阿波 幼苗


不合理.老大、老三赚了,老二亏了.这只是一个数学游戏,借一只羊后18正好是2、3、9的最小公倍数,能被它们整除.

1年前 追问

8

yeju 举报

你怎么算的我不太清楚,可老二在我看来还是赚了的,因为17x1/3<6啊,所以老二是不是也赚了呢?而且这个问题也只有这样的一组数据才行的通,如果按你说的是2,3,9的最小公倍数的话把17换做11老大老二老三的换做 1/2 1/3 1/4即使再借一只羊也不对的吧?所以这个问题的原理呢 他这么做的本质在哪?是不是瞎猫碰上死耗子或者说是特例呢,请您务必帮我解答下!

举报 高二2班阿波

呵呵,是的,老二也赚了。还有一点你发现了没有:1/2+1/3+1/9=17/18,并不是1!且分子比分母少1. 11头的那个分法,2,3,4 的最小公倍数为12,但1/2+1/3+1/4=13/12,不满足分子比分母小1的条件。

yeju 举报

是啊 那也就是说 只有当分子小于分母的时候才可以发生吧?少几只借几只羊呗?那岂不是说就是特里的情况了 就不可能总结出一个原理或者计算方法了吧 是这样吗?

举报 高二2班阿波

嗯嗯。有了这两条你就可以自己设计题目了。

13jing 幼苗


因为1/2+1/3+1/9=17/18
先借一只羊,肯定是可以还回去的。还有羊肯定是整数,所以这样算就无可厚非!!


2

hls2 幼苗


因为17是素数,只有1和它本身2个因数,而18是和数,可以除尽。


1