已知函数f(x)=根号2cos(x-π/12),x属于R

已知函数f(x)=根号2cos(x-π/12),x属于R
(1)求f(π/3)的值(2)若cosa=3/5,a属于(3π/2,2π),求f(a-π/6)
为什么f(θ-π/6)=根号2cos(θ-π/2?
我十分想抽楼主 1年前 已收到1个回答 举报

跳舞的吴雨桐 幼苗


tanb=-1/3 b∈(π/2,π)
sinb=1/√10
cosb=-3/√10
cosa=-4/5 a∈(π,3π/2)
sina=-3/5
cos(a+b) =cosacosb-sinasinb
=(-4/5)(-3/√10)-(-3/5)(1/√10)
=12/5√10+3/5√10
=15/5√10
=3/√10
=3√10/10
为什么
tanb=-1/3 b∈(π/2,π)
sinb=1/√10
cosb=-3/√10
请解释的详细一点,数学不是很好.


7