求7x+4y=80的正整数解

zq0905 1年前 已收到4个回答 举报

为谁飞RRFF 幼苗


两边同时除4得
(7/4)x+y=20
∵y为正整数
∴(7/4)x为正整数
∴x为4的倍数————————①
∵20=(7/4)x+y>(7/4)x
∴x


6

霄民 幼苗


先观察特解有:x=8, y=6
所有解表示为:
 x=8+4 t
y=6 - 7 t
t 是任意整数


2

komdori 幼苗


7x=80-4y,因4y是偶数,80-4y也是偶数,看7的哪个倍数是偶数,14,28,42,56,70,然后验证即可


1

zjz841202 幼苗


7x≤80
x≤11
令x=1,2,3,。。。。11时
有y=。。。。。
自己算吧


0