已知-3x的m-2n次方×y的n-2次方和1/5x^3乘y的-4+m是同类项,求(m-2n)的2次方-5(m+n)-2(

已知-3x的m-2n次方×y的n-2次方和1/5x^3乘y的-4+m是同类项,求(m-2n)的2次方-5(m+n)-2(m-2n)^2+m+n的值
fushilu1 1年前 已收到3个回答 举报

NND名字都被用了 花朵


m-2n=3;
n-2=m-4;
m=1;
n=-1;
所以原式=(1+2)²-5(1-1)-2(1+2)^(2+1-1)
=9-18
=-9

1年前 追问

2

fushilu1 举报

对不起,我想问一下m=1,n=-1是怎么算出来的

举报 NND名字都被用了

m-2n=3;(1) n-2=m-4;(2) 由(1)(2)解得: m=1;n=-1;

fushilu1 举报

由衷地谢谢

举报 NND名字都被用了

请采纳吧,谢谢

眼高四海万人空 幼苗


因为-3x^m-2n乘y^n-2和1/5x^5乘y^4-m 是同类项
所以m-2n=5 且n-2=4-m
m=5+2n
代进去 n-2=4-(5+2n)
n-2=4-5-2n
3n=1
n=1/3(三分之一)
m=15/3(三分之...


1

wfj108 幼苗


根据同类项规则:m-2n=3,n-2= -4+m.求的m=1,n= -1.即m-2n=3,m+n=0
那么 (m-2n)的2次方-5(m+n)-2(m-2n)^2+m+n的值为
3^2-0-2*3^2+0=-9对不起,我想问一下m=1,n=-1是怎么算出来的已知 m-2n=3,则m=3+2n 将m=3+2n代入 n-2= -4+m 中,得 n-2= -4+(3+...


0