实验室用大理石和盐酸来制取二氧化碳气体,现在100g大理石和足量的稀盐酸反应生成17.6g二氧化碳气体,求大

实验室用大理石和盐酸来制取二氧化碳气体,现在100g大理石和足量的稀盐酸反应生成17.6g二氧化碳气体,求大
求大理石中碳酸钙的质量分数
lvyx6035 1年前 已收到3个回答 举报

呵哈哈哈 花朵


CaCO3--------------CO2
100 44
X 17.6 X=40g 大理石纯度为40/100 x100%=40%


4

锦xin 幼苗


40%
设碳酸钙的质量为x克,则
CaCO3+2HCl=CaCl2+H20+CO2
100 44
x 17.6g
x=40g
碳酸钙的质量分数为40g/100g=40%


2

忧伤的lisa 幼苗


设大理石中碳酸钙质量为X克
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
X 17.6
X=40g
大理石纯度为40/100 x100%=40%


1