若a m =a n (a>0且a≠1,m,n是正整数),则m=n.你能利用上面的结论解决下面的2个问题吗?试试看,相信你

若a m =a n (a>0且a≠1,m,n是正整数),则m=n.你能利用上面的结论解决下面的2个问题吗?试试看,相信你一定行!
①如果2×8 x ×16=2 23 ,求x的值;
②如果(27) -x =3 8 ,求x的值.
S_forever 1年前 已收到1个回答 举报

爱情傀儡_gg 幼苗


①2×8 x ×16=2×2 3x ×2 4 =2 5+3x =x 23
故5+3x=23,解得x=9;

②(27) -x =3 -3x =3 8
故-3x=8
则x= -
8
3 .


5