跳伞运动员进行高空跳伞,开伞前,他在第一个5s内下落了110m,在第二个5s内下落了200m,求:跳伞运动员在这10s内

跳伞运动员进行高空跳伞,开伞前,他在第一个5s内下落了110m,在第二个5s内下落了200m,求:跳伞运动员在这10s内的平均速度.
myping 1年前 已收到1个回答 举报

吴小头 花朵


解题思路:此题考查的是平均速度的计算,根据公式v=[s/t]求出,根据题意,可以求出下落的全过程经过的距离和总时间,然后代入公式,求得平均速度.

已知:下落的总路程s=110m+200m=310m,下落的时间t=5s+5s=10s.
求:跳伞运动员在这10s内的平均速度v=?
跳伞运动员在这10s内的平均速度:
v=[s/t]=[310m/10s]=31m/s.
答:跳伞运动员在这10s内的平均速度是31m/s.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 此题考查了变速运动平均速度的计算,注意平均速度计算要用总路程除以总时间.


4