x的3方加8x等于144急用啊

dongshisan 1年前 已收到2个回答 举报

zkkskk 春芽


X^3+8X=144
144=2*2*2*2*2*3*3
X(X^2+8)=144
所以X必定是144的约数
那么从最小的2开始试
X=2时 左式=2*(4+8)=24小于144
X=3时 左式=3*(9+8)=51小于144
X=2*2=4时 左式=4*(16+8)=96小于144
X=2*3=6时 左式=6*(36+8)=264大于144
故没有X可取值使等式成立,X无实数根
楼上的算式n^1/2=144/8+n化简后为你n^2+35n+324=0,△


1

被疼爱的喵喵 幼苗


我有种方法,就是有点麻烦,
x^3-nx+8x+nx-144=0
(n+8)[1/(8+n)*x(x+n^1/2)(x-n^1/2)+(x-144/8+n)]=0
令n^1/2=144/8+n即可。
呵呵,无解额,题有问题么,x肯定没根号,因为3次和1次的加起来会消不掉的,而且144为整数,x必为整数,经验证没解。


0