要有等量关系式,要列方程的用方程,要有解设

要有等量关系式,要列方程的用方程,要有解设
1商店有大米120kg,大豆比大米多4分之1,大豆有多少千克?2商店有大米120kg,比大米多4分之1,大豆有多少千克?3商店有大米120kg,是大豆的4分之1,大豆有多少千克?4商店有大豆和大米共有200kg,大豆是大米的4分之1,大豆和大米各几千克?5商店有大米120kg,大豆是大米的4分之1,同时是小麦的5分之1,小麦有多少千克?
随风的小狮 1年前 已收到1个回答 举报

Tina_yu0105 春芽


1,商店有大米120kg,大豆比大米多4分之1,大豆有多少千克?
设大豆有X千克.
x-120=120*1/4
x=150
3商店有大米120kg,是大豆的4分之1,大豆有多少千克?
设大豆有X千克.
120=(1/4)*x
x=480
4商店有大豆和大米共有200kg,大豆是大米的4分之1,大豆和大米各几千克?
设大米有X千克,则有大豆(1/4)*x千克
X+(1/4)*x=200
x=160,
(1/4)*x=40
5商店有大米120kg,大豆是大米的4分之1,同时是小麦的5分之1,小麦有多少千克?
设小麦有X千克,则大豆有(1/5)*x千克
(1/5)*x=(1/4)*120
x=150
答都省略了,


3