正方形OABC,ADEF的顶点ADEF的顶点ADC在坐标轴上,点F在AB上,点BE在函数Y=1/X(X>0)的图像上,则

正方形OABC,ADEF的顶点ADEF的顶点ADC在坐标轴上,点F在AB上,点BE在函数Y=1/X(X>0)的图像上,则点E的坐标是( ,)
撕夜狂欢 1年前 已收到1个回答 举报

女子巾占弓虽巾占 幼苗


设B(x0,y0),则有A(x0,0),C(0,y0)
x0=y0
x0*y0=1
所以有x0=y0=1,也就是B(1,1);
设E(x1,y1),有D(x1,0),F(1,y1)
x1-1=y1
x1*y1=1
可以解出x1=(1+5^1/2)/2,y1=(-1+5^1/2)/2


8