比较10的100次方和20的80次方大小

gaohongc 1年前 已收到1个回答 举报

RWJHSP 幼苗


10^100=10^80*10^20.
20^80=10^80*2^80=10^80*(2^4)^20=10^80*16^20.
因为16^20>10^20.
所以20^80>10^100


5