边长为整厘米数,面积为165平方厘米的形状不同的长方体有多少种

westwolf88 1年前 已收到3个回答 举报

zhanzhanle 春芽


165=1×165=3×55=5×33=11×15
答共有4种


9

nichunfeng 幼苗


只要找出165的因数就可以了(一组一组找)如1和165 3和55 5和33


1

sunzk15 幼苗


你题目打错了,应该是长方形。有3种情况:1、长55厘米,宽3厘米;2、长15厘米,宽11厘米;3、长33厘米,宽5厘米。
如果是长方体的话,只有一种:长宽高分别是11厘米,5厘米,3厘米,因为165只能分解成3个整数相乘的积。


0