已知一△ABD,C在BD边上,且满足向量BC=3向量CD,O在线段CD上,且O不与端点C,D重合,若向量AO=m向量AB

已知一△ABD,C在BD边上,且满足向量BC=3向量CD,O在线段CD上,且O不与端点C,D重合,若向量AO=m向量AB+(1-m)向量AC,则实数m的取值范围为____.
大写字母都是向量,小写是常数~
靓影子 1年前 已收到3个回答 举报

haoyinaini 花朵


当O点与C点重合时,m=0
当O点与D点重合时,
AD=AB+4/3BC=AB+4/3(AC-AB)
=AB-4/3AB+4/3AC=-1/3AB+4/3AC
==>m=-1/3
所以 -1/3


7

yinxinye 幼苗


若向量AO=m向量AB+(1-m)向量AC——这句话有错 改一下


1

6号绝缘体 幼苗


极限思想:考虑O在C和D点的情况。O在C点时m=1/4;O在D点时m=0;那么O在C与D之间时0


1