妈妈存入银行10000元,年利率2.7%,到期后妈妈可以获得税后利息769.5元妈妈存的是几年期的存款?

mashuai2006 1年前 已收到1个回答 举报

iqdeje 幼苗


存款利息均以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)

要看利息税为多少,如果为5%
期限=769.5/(10000*2.7%*0.95)=3年


9