当a≥0,b≥0,c≥0,  求证√a^2+b^2  + √b^2+c^2  +

当a≥0,b≥0,c≥0,  求证√a^2+b^2  + √b^2+c^2  +   √c^2+a^2 ≥  √2(a+b+c)
cn81 1年前 已收到1个回答 举报

orangelee1007 幼苗


因为(a-b)^2 >=0 ,所以a^2+b^2 >=2ab ,
两边同加a^2+b^2得:2*(a^2+b^2) >=a^2+2ab+b^2
所以 2*(a^2+b^2) >=(a+b)^2
因为 a>0,b>0
所以将上式两边同开方得:(根号2)*根号(a^2+b^2) >=a+b
即 根号(a^2+b^2) >=a/(根号2)+b/(根号2)
同理 根号(b^2+c^2) >=b/(根号2)+c/(根号2)
同理 根号(c^2+a^2) >=c/(根号2)+a/(根号2)
以上三式相加得:
根号(a^2+b^2)+根号(b^2+c^2)+根号(c^2+a^2)>=2*[a/(根号2)+b/(根号2)+c/(根号2)]
即 根号(a^2+b^2)+根号(b^2+c^2)+根号(c^2+a^2)>=(根号2)*(a+b+c)


4