甲乙两数的比是3:2,甲比乙多百分之几,乙比甲少百分之几?

甲乙两数的比是3:2,甲比乙多百分之几,乙比甲少百分之几?
40元的百分之三十和30元的百分之四十相比较?
一份数学试卷计划90分钟做完,结果70分钟做完,实际用的比计划缩短了百分之几?
李师傅3小时生产零件225个,改进技术后,2小时生产180个,生产效率提高了百分之几?
第三柄豆腐刀 1年前 已收到1个回答 举报

泪凝冰 幼苗


甲比乙多,(3-2)/2=50%,乙比甲少(3-2)/3=33.3%
40*30%=12 30*40%=12 所以两者相等
(90-70)/90=22.22%
(180/2-225/3)/(225/3)=15/75=20%


6