将正偶数划分为数组:(2),(4,6),(8,10,12),(14,16,18,20),.则第n组各数的和是多少?要详解

将正偶数划分为数组:(2),(4,6),(8,10,12),(14,16,18,20),.则第n组各数的和是多少?要详解.
将正偶数划分为数组:(2),(4,6),(8,10,12),(14,16,18,20),.则第n组各数的和是多少?
要详解.
zhj9866 1年前 已收到1个回答 举报

↙═┳↙┳═↙ 春芽


依题意得:第n组有n数
所以前(n-1)组的所有数的个数是:1+2+3+……+(n-1)=n(n-1)/2 第(n-1)组最后一个数是n(n-1)
所以第n组的第一个数为n(n-1)+2,最后一个数为n(n-1)+2n=n(n+1)
所以第n组各数的和是:{[n(n-1)+2]+[n(n+1)]}*(n/2)=n^3+n(即n的3次方再加n)


10