一种练习本原价2元,提升百分之10,又降价百分之10,现价是多少?

最好的医生是自己 1年前 已收到6个回答 举报

zhanshou 幼苗


2(1+0.1)(1-0.1)=1.98


10

呀呀喃喃 幼苗


提升10%后:2×(1+10%)=2.2元
再降价10%后:2.2×(1-10%)=1.98元
所以现价为1.98元


2

异界之女 幼苗


(2 x 1.1)x 0.9
=2.2 x 0.9
=1.98(元)


2

ny341 幼苗


1.98元


1

dugulizi 幼苗


2*1.1*0.9=1.98


1

zz帐号 幼苗


2X(1+10%)(1-10%)=2x1.1x0.9=1.98元
现价是1.98元


1