等腰△ABC的周长是10,腰长为x,底边长为y,则y与x的函数关系式及自变量的取值范围是多少

ghtegge 1年前 已收到2个回答 举报

monica_cai 幼苗


由题知:
2x+y=10得
y=10-2x……(1)
由三角形定理,两边之和大于第三边,得
2x>y
x+y>x
可得:y0
代入(1)式得其定义域(2.5


3

夹心人 幼苗


y=10-2x
自变量的取值范围是2.5


0